Vladimir Ivanovič (Владимир Иванович) Romanovskij (Романовский)

* 1941

  • «Пойдём! Город с тобой посмотрим. Кофейку где-нибудь попьём вкусного». У неё там все знакомые кафешки. Она ходила там всё. В Думский собор меня сводила, всё, как положено. И здесь перестройка. Она пошла в очередной поход, кофейку попить. Зашла в кафе. Заказывает кофе. Слышит, что продавец говорит: «О, понаехали здесь, российские!» Мама у меня вспыхнула, и на хорошем литовском ответила: «Вы большая дура!» Приезжает домой и говорит: «Иван, мы уезжаем!» В течении месяца они продают свою квартиру и уезжают в Оршу. Первое, что попалось.

  • Когда её с Сахалина привезли в Магадан, уже будучи заключенной, и заключили в какую-то камеру, они там стояли, значит, 30 человек - сесть было невозможно. Мы запели. Я даже знаю, что это она запела. И она запели «Бежал бродяга с Сахалина». И тогда охранник их вывел и завёл всех запевал, и её в том числе, в холодное помещение. Трое суток продержал. Они оттуда вышли, за стенки держались. «Я покажу, как вам петь»

  • И вдруг, команда - построить весь лагерь. Лагерь построился в две шеренги, перед воротами. И ведут беглеца - весь окровавленный. Подвели его к этим, и начали прикладами же бить, здесь. Это, как бы в назидание было. Я не помню - наверное и остальные разбежались. Я побежал домой весь в слезах - соплях. Рассказал маме - она плачет. Вот такие сцены.

  • Full recordings
  • 1

    Minsk, Bělorusko, 15.12.2020

    (audio)
    duration: 
    media recorded in project Rozvoj historické paměti Běloruska
Full recordings are available only for logged users.

Я думал, что вырасту, найду этих дядь и теть и отомщу

Владимир
Владимир
photo: Archiv pamětníka

Владимир Иванович Романовский родился 2 октября 1941 года в ГУЛАГе под Магаданом — там отбывала наказание за «антисоветскую деятельность» его мама — молодая учительница Доброва Валентина Николаевна.Отец - Романовский Иван Федорович, в 1936 году был сослан на три года на прииски на Колыму, без права переписки. Мама Владимира не имела права заниматься воспитанием сына, вместо нее воспитанием мальчика занималась отсидевшая свой срок, смотрительница на хоздворе. Рос и жил Владимир в хлеву среди скота. После четвёртого класса учился в школе - интернате в поселке Тауйск. Жил с детдомовцами под одной крышей в школе-интернате целый год. В 1958 году заканчивает школу и уезжает из села. Поступает в магаданский филиал Всесоюзного заочного политехнического института. Затем переезжает в Минск и поступает в Радиотехнический институт. В Минске он знакомится со своей будущей супругой. Работал в Минском конструкторском бюро вычислительных машин. Возглавляет комиссию Объединенной гражданской партии по реабилитации жертв политических репрессий.Изучает проблему советских репрессий. Руководит белорусским отделением российского «Мемориала». Живёт в Минске.