«Бабуля была математик от Бога. Она считала, что математика — это всё, не просто разминка для мозгов. Она просто сидела и решала задачи, для неё это было времяпрепровождение. И вот они оказались в Сибири, как вспоминает мама (бабуля не любила эту тему, не любила это вспоминать, как мы не спрашивали) Я понимаю, как ей, женщине, на которую свалилось эта ответственность за детей, было сложно. Для бабушки важнее всего было образование. Так вот, в Сибири, 2 года мама, сестра и брат не учились — не было в чём ходить в школу. Ни одежды, ни обуви не было. Мама вспоминает, как босиком, когда уже снег выпал, она в лес, в тайгу ходила, чтобы сучья собрать для растопки печи в доме, в котором они жили, с земляными полами, который им выделили или подселили к кому-то. В общем то, что перенесла бабуля — это Господний ужас. И ей такая благодарность за то, что она детей сберегла».
«Я поняла, что мне надо переходить на белорусский язык. В 2005 году, когда Паша получил первую «химию» в Малом Ситно, на границе с Россией почти. Я стала постепенно переходить на белорусский язык. Сейчас я даже могу подумать: «А как это по-русски сказать?» Я понимаю, что в разговоре попадаются русизмы, еще много. И не на столько я владею языком, но я уже думаю по - белоруски. Я ловлю себя на мысли, что я не перевожу, а думаю. Это противостояние, такой протест. Ощущение того, что над Беларусью, всё время нависает опасность новой оккупации — оно усилилось во время правления Лукашенко. Я не говорю, про его миллиардные задолженности — это одно, экономический показатель, что тоже очень плохо. А я говорю о том, что он ползком готов лезть в Россию».
«Дело в том, что, когда тебя знают — на тебя «вешают» всех собак сразу. А по сколько меня знают, и я с чиновниками разговариваю, говорю им, что они двоечники — они мне каждый раз хотят показать «Кузькину мать». И вот, 14, на день матери, когда меня задержали, и меня ночь продержали в РУВД, возили в ИВС, но в ИВС меня отказались принимать из-за высокого давления - у меня было за 200 давление, у меня после женских всяких дел гипертония. Там сказали, что меня не возьмут: Не дай Бог, инсульт, или еще что». Меня привезли назад и тот, кто меня сопровождал, сказал, чтобы мне вызвали скорую помощь: «Я не уеду, пока вы не вызовете скорую». Мне дважды вызывали скорую помощь, сделали 5 или 6 уколов, Первая скорая приехала, потом вторая, потому что я почувствовала, что давление снова поднимается. Где оно не поднимется? Когда ты ночь сидишь в этом вонючем высоченном помещении, делать тебе нечего. Плохо мне было с утра, но, тем не менее, это же не способствует тому, чтобы я ощущала себя хорошо, ну и возраст мой — седьмой десяток уже».
Северинец Татьяна Евгеньевна (урожденная Лобачевская) родилась 1 сентября 1954 года, в городе Лунинец, Брестской области в семье железнодорожника Лобачевского Евгения Ивановича и заведующей библиотекой Лобачевской Галины Михайловны. Отец прошёл немецкий плен, мать - из семьи репрессированных. Татьяна — средняя дочь, имеет двух родных сестёр. Окончила среднюю школу №2 г. Лунинец, затем филологический факультет БГУ. Свою карьеру она начала пионером и учителем белорусского языка в Красновольской средней школе Лунинецкого района, затем работала учителем в Погостянской средней школе в Оршанском районе, Баране и Витебске. Учитель русского языка и литературы высшей категории. Много сил отдала школе, ученикам, руководила школьным театром, агитбригадой, имеет благодарности и грамоты. В 1975 году вышла замуж за журналиста и писателя Константина Северинца. 13 лет проработала заместителем директора школы №23 Витебска, и учителем русского языка и литературы средней школы №40 г. Витебска. Из последней уволена по политическим мотивам, за 2 года до выхода на пенсию. С 2008 года возглавляет Витебское крыло БХД,
Организатор десятков политических, социальных и культурных акций в Витебске и области - «За поликлинику в Билево», «За строительство мусороперерабатывающего завода», «В защиту жизни», «За велосипедные дорожки» и др. - большинство из которых прошли успешно. Трижды принимала участие в избирательных кампаниях в качестве кандидата в депутаты местных советов (2003, 2007, 2014), дважды - в Палату представителей (2008, 2016). Руководит межпартийным клубом женского лидерства в Витебской области. Воспитала троих детей, имеет шестерых внуков.