Dmitrij Drozd Дмитрий Дрозд

* 1973

  • "Я, на самом деле, к своему стыду или гордости, даже не заметил, когда развалился советский союз. Т.е. что-то сказали, по новостям, что, “вот, да, в Вискулях подписали какие-то документы”, но мы даже тогда не понимали - что это значит, мы даже не ощутили, что живём в свободной, независимой Беларуси. Переход произошёл как-то так незаметно. И, в общем-то никто не вышел на улицу тогда, протестовать, когда сейчас многие плачут: “такая страна развалилась”. Никто и не вышел протестовать, не заметил этой “величайшей трагедии”. Появилась независимая Беларусь, уже многие мои ровесники, на тот момент интересовались политикой, особенно, после 88 года - когда открыли “Куропаты” (лесное урочище на северо-восточной границе Минска, где были обнаружены массовые захоронения расстрелянных в конце 1930 — начале 1940-х годов) началось движение национальное, белорусское. Ходили с бело-красно-белыми флагами...Ну, я тогда не очень интересовался, я был больше увлечен фотографией, писал стихи - обычная жизнь, молодого человека. Кампании, друзья, личная жизнь, влюблённости. И то, что там произошла эта “величайшая трагедия всех времён и народов” - мы этого даже не заметили".

  • Full recordings
  • 1

    Minsk, Bělorusko, 03.07.2020

    (audio)
    duration: 
    media recorded in project Rozvoj historické paměti Běloruska
Full recordings are available only for logged users.

А нас с работы не уволят? Не расстреляют?

Дмитрий Дрозд
Дмитрий Дрозд
photo: Дмитрий Дрозд

Родился 26 марта 1973 г. в д. Дрозды в семье Михаила и Зои Дрозд. После окончания 8 классов, в 1988 году поступает в техникум на специальность «Фототехника». В 1996 году удалось найти работу по специальности - начинает работу в фотолаборатории “Кодак”. В этом же году вступает в Союз фотографов Беларуси, у него проходит персональная фотовыставка. В 1998 году поступает в БГУ на исторический факультет на специальность “Музейное дело и охрана памятников историко-культурного наследия”, на заочное отделение. В 2002 году, на 7 лет уезжает в Москву, где работает фотографом в компании “Кодак”. В Беларусь приезжает на сессии. В 2009 году, еще в Москве, Дмитрий работает над своей первой книгой «Землевладельцы Минской губернии 1861-1900». Выйдет она уже в Беларуси, в 2010 году, после возвращения из Москвы. В 2010 году, за участие в акции протеста против фальсификации результатов голосования на президентских выборах, был осужден на 10 суток административного ареста. Через несколько недель, после освобождения - вновь арестован и взят под стражу, как подозреваемый по ч. 2 ст. 293 на ул. Володарского. 5 мая 2011 осужден на 3 года лишения свободы, которое отбывал в колонии г. Бобруйска. Освобожден 11 августа 2011 г - помилован главой государства. После освобождения статьи Дмитрия публикуют на сайте «Хартия-97». В 2012-2013 годах, по программе Калиновского, учится в Варшавском университете. Одновременно продолжает исследовательскую работу в архивах Беларуси и Польши. В 2016 году стал лауреатом правозащитной премии в номинации «Журналист года».