Nikita (Никита)

* 1987

  • «Одна строка из молитвы «Отче наш» мне кажется сейчас наиболее актуальной: „Господи, избавь нас от лукавого“. Жадность и страсть к власти — это от лукавого, от искусителя. Власти, к которой человек идет по головам других».

  • «Меня завели на 2-й этаж РОВД, бросили об стену, я сполз вниз. Из кабинета крикнули: „Заводите!“. За столом сидел сотрудник без маски. Меня бросили на пол и трое человек стали меня избивать дубинками — в основном по ногам. Когда это прекратилось, меня подняли и спросили — буду ли я ходить на митинги. Записали имя и фамилию на камеру. Отвели в актовый зал, где висели портреты милиционеров, там было много таких же, как я, „братишек“ и бурые пятна крови на полу».

  • «Омоновцам лет 25 лет, не больше. Они не сдерживались ни в высказываниях, ни в агрессии. К нам в автозак бросили молодого человека лет 18-ти, у него в сумке нашли коктейль Молотова — по нему начали прыгать. И когда его спросили что-то насчет перемен, он просто сделал лужу — это был его ответ. Когда выдохлись и перестали бить, решили пооткровенничать — упрекали, что из-за нас не были пол года дома, сетовали, почему должны нас бить вместо того, чтобы проводить время с женой. Было странно слышать обращение в свой адрес „братишка“. Если человек обращается к тебе, как к брату, станет ли он тебя жестоко избивать?»

  • Full recordings
  • 1

    Praha, 20.11.2021

    (audio)
    duration: 
    media recorded in project Rozvoj historické paměti Běloruska
Full recordings are available only for logged users.

„Братишки“ на коленях — это не братья

Nikita
Nikita
photo: Post Bellum

Никита родился 1987 г. в г. Минске Республики Беларусь, тогдашней БССР. Мама из русско-украинской семьи, отец белорус. «Во мне бурлит кровь советских социалистических республик, и я всегда был рад тому, что родился в СССР, где мы жили одной большой семьей». Окончил школу №127 Фрунзенского района г. Минска. В 2003 г. окончил Лицей №1 машиностроения по специальности Механическая обработка металла на станках и линиях. Постоянно искал и менял работу. Работал на складе, на рынке, тестировщиком в IT-компании, и в России — администратором компьютерного клуба в Краснодаре, рабочим на стройке в Москве. В 2020 г. работал администратором батутного центра. Политикой никогда не интересовался. 10 августа 2020 г., возвращаясь с работы домой, получил два выстрела резиновой пулей в грудь и лоб. Был арестован и доставлен в РОВД. В автозаке и РОВД подвергался пыткам, избиению, оскорблениям. С 11 по 14 августа 2020 г. содержался в ЦИП Жодино. Проходит реабилитацию в Чешской Республике.