Raman (Раман)

* 1984

  • «У нас были открытые кабинки для голосования. Видел, как члены комиссии — мои бывшие учителя — осуждающе смотрят на меня. Я сфотографировал свой бюллетень, сложил его гармошкой, как мы договорились заранее. Но делать это мне было некомфортно. До какой степени несвободы мы дошли, если думаем, как защитить свой голос, который дан нам правом конституции, правом рождения и правом будущего своих детей».

  • «Что могут сыграть артисты Купаловского театра, когда у них под дверями стоит ОМОН? Когда им говорят, что можно сказать, а чего говорить нельзя. Что могут написать в своих заключениях врачи, когда им говорят, что можно написать, а что не нельзя? Врач спасает жизнь пациента, но не может спасти его репутацию. Это все очень страшно. Вижу ваш сочувственный взгляд. И хочу жить в свободной стране, где не надо друг на друга смотреть такими глазами. Боль, я вижу в этом взгляде только боль. Такими глазами я смотрел на ребят в камере».

  • «Мы забежали во двор и смотрели через арку, как шли войска ОМОН — в шлемах, со щитами, упакованные. Я сидел под деревом и думал, какая у них амуниция, как они подготовлены, как хорошо вооружены — практически готовы к военным действиям. А против кого они шли? Против нас — белорусов. Но мы не сделали ничего плохого, мы мирно выразили свой протест. Мне стало не по себе. И просто страшно».

  • Full recordings
  • 1

    Praha, 23.11.2020

    (audio)
    duration: 
    media recorded in project Rozvoj historické paměti Běloruska
Full recordings are available only for logged users.

Мирная эволюция в Белоруссии стала невозможна

Роман, 2020
Роман, 2020
photo: Post Bellum

Рaман родился 1984 г. в Минске в Беларуси, тогдашней БССР. Воспитанник Детского дома г. Солигорска. Его мамой в 1989 г. стала София (1949 г. р.). Биологических родителей не знает. Почему оказался в детском доме — сведений нет. Носит имя своего биологического отца и фамилию матери Софии. Окончил школу № 211. Получил два высших образования. Окончил Белорусский национальный технический университет, Строительный факультет. Потом факультет Экономики и управления предприятием там же. Работал в Минске мастером, прорабом и в технадзоре. Затем работал в России в инвестиционной компании г. Санкт-Петербурга — вел строительный проект в г. Великий Новгород. В Минске открыл предприятие по производству сувениров ручной работы. Открыл пиццерию и четыре кафе. Принял участие в голосовании 2020 г. Вышел на митинг 9 августа против фальсификации результатов голосования. Был задержан, избит. Доставлен на Окрестина, где содержался четыре дня, затем был переведен в ЛТП №3 Слуцкого района. Сейчас находится на лечении реабилитации в Чешской Республике