«В Витебске у нас были уличные акции протестов. Некоторые из них разгонялись. Не было жестких подавлений. У меня был опыт, когда ты стоишь в сцепке с незнакомым человеком, и вас окружает ОМОН. Тогда вы просто хватаетесь друг за друга. Вас окружает полиция, и ты не знаешь человека, который стоит рядом, но хватаешься за него и вы вместе стоите в сцепке. Это очень сильное ощущение. На протестах меня не арестовывали. Но дело в том, что мне исполнилось 30 лет, и в своей жизни я ни разу не голосовал до августа 2021 года. Я в принципе знал, что это все фарс, что ничего не меняется, все понятно кто победит, что никакого сюрприза не будет. Я никогда не голосовал ни в местных, ни в президентских выборах — с 18 лет ни разу. И я пошел голосовать в августе 2021 года. Я давал подписи за всех оппозиционных кандидатов. У меня украли подпись. Украли и другие подписи. В частности в том районе, где я живу — их просто не признали, забраковали, якобы как фальшивые. Это вызывает недовольство. Понятно, что это абсолютно нечестная игра. Просто цирк. Нет ни справедливости, ни правил. Игра в одни ворота абсолютно».
«Когда после суда я явился на работу, начальство мне стало намекать. Я честно написал объяснительную записку о том, где я был. Просто написал, что я находился в изоляторе. А потом мне говорили, чтобы я написал «покаянное письмо», то есть, что я ошибся, что это вышло случайно и так далее. Но я сразу решил, что делать этого не буду. Потому что я не совершал никакого правонарушения и преступления. Тогда меня просто уволили по статье. Я решил, что совесть моя важнее, чем работа. Вот и получается, что меня уволили по статье за то, что я прогулял работу».
«Я работал в университете. Мне очень нравилась моя работа. Я работал с белорусскими студентами и с иностранцами. Три года я работал в университете. Закончилось эта история после выборов президента. Когда в Белоруссии начались протесты, я тоже участвовал в протестах. И потерял работу из-за того, что у меня в квартире, с внутренней стороны окна, я вывесил флаг. Оппозиционный бело-красный флаг. Мне позвонили из милиции, попросили прийти и дать пояснения. Я пришел в участок милиции. Там разговор не состоялся — я ничего не хотел говорить и ничего не хотел подписывать без адвоката. Меня поместили в изолятор временного содержания — до суда. Меня привлекли к ответственности по статье «незаконное пикетирование». Конфисковали телефон. В изоляторе я сидел почти трое суток. В изоляторе я не испугался. Было дискомфортно, но ничего особенно страшного. Не могу сказать, что я там приобрел много друзей — нет. Там были обычные люди. После этого был суд. Мне дали штраф. Меня признали виновным в незаконном пикетировании — что у меня на окне изнутри был оппозиционный флаг. Но не это меня тревожило. На работе мне сказали, что я не явился на работу, когда я был в изоляторе — без уважительной причины. Я исполнял требования исполнительного органа, а мне говорят, что меня не было без уважительной причины. Это просто глупость и понятно, что это политически мотивированное давление».
Александр Моисеев родился 24 июня 1991 года в г. Витебске в Белоруссии. Мама Надежда Ивановна Щетинина (1955), врач-анестезиолог. Отец Олег Валентинович Моисеев был музыкант-любитель, работал водителем. Родители развелись, когда Александру было четыре года, отец вернулся к себе на родину в Крым. Александр учился в профильном химико-биологическом классе в гимназии №1. В 2014 г. окончил Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет, стоматологический факультет. Выступал за университетскую команду КВН. Интернатуру и двухгодичную практику проходил в г. Новополоцк Витебской области. После возвращения в Витебск, работал в городской поликлинике в отделении бесплатной стоматологической помощи, затем в компании по продажам лекарственных препаратов. В 2018 г. на кафедре общей стоматологии в Витебским университете преподавал на русском языке и на английском для студентов-иностранцев. После фальсификации результатов президентских выборов принял участие в мирных уличных протестах, вывесил у себя дома на окне оппозиционный красно-белый флаг. За это действие был вызван в милицию, содержался трое суток в следственном изоляторе, суд приговорил к штрафу по статье «незаконное пикетирование». Был уволен из университета. Прибыл в Чешскую Республику по программе MEDEVAC. Работает в Карловом университете.