Mikalaj (Николай) Maminau (Маминов)

* 1980

  • «Мне звонили и стучали в дверь квартиры. Я испуганно начал прятать компьютер, жесткие диски. У меня бронированные двери, они уже били в дверь ногами, но просто так не могли ее сломать. Я позвонил жене и сказал, что ко мне в двери ломятся, и надо вызвать милицию. Потом написал соседу по дому в Телеграм, что ко мне ломятся в дверь. Но в это время его не было дома. Потом я стал удалять с телефона все Telegram-каналы,Viber. Потом стал разговаривать с теми, кто был за дверью. В глазок я рассмотрел, что там были странные люди в гражданском. Двое мужчин, один по виду кэгэбешник, культурно одетый с кожаной записной книжкой, второй в военных брюках, видимо офицер. За ними еще несколько человек. Они сказали, что если я не открою, они меня все равно достанут из квартиры. Я позвонил детям, сказал, чтобы они не возвращались домой с прогулки. Двоим за дверью, я сказал отозвать людей. И открыл дверь. Они вошли, не представились, стали наезжать «Кто главный? Куда ты отправил материалы?»

  • «Мы приехали к ТЦ Рига. На Бангалоре стояла пробка машин. Я все снимал на видео. Люди перекрывали дорогу, кто-то командовал нести мусорные баки, ставить автобусы — строили баррикады из всего, что было под рукой. Это выглядело как военные действия. Я такого не видел никогда в Белоруссии — полноценная Гражданская война со всеми вытекающими последствиями, только без лидера».

  • На меня налетел человек в черной балаклаве, лупил тактическими перчатками и ногами, сломал мне ребра на лестнице моего подъезда, потом нанес удар в солнечное сплетение в грудь. Я потерял связь с реальностью. Он накинул сзади подол моей рубашки-байки и стал душить меня. Потом потащил — в присядку, с заломанными руками — в машину у ТЦ Рига. В машине меня бросили на пол. Тут уже находилась моя жена Катя. Она их просила, чтобы меня прекратили душить, мне было плохо с сердцем, мне нечем было дышать. И через несколько минут они прекратили. Нас с женой доставили в Советский РОВД. Молодые парни в балаклавах били сильно, вероятно они были из спецподразделения Алмаз. Мы стояли с поднятыми руками на улице у РОВД, потом нас завели в подвал, где я был первый раз. Там было много людей, в том числе подростки, девушки. Самый большой страх был за детей — они остались одни дома.

  • Full recordings
  • 1

    Litva, 09.04.2021

    (audio)
    duration: 
    media recorded in project Stories of the 20th Century TV
Full recordings are available only for logged users.

В любой момент ты можешь стать врагом системы

Mikalaj (Николай) Maminau (Маминов), 2021
Mikalaj (Николай) Maminau (Маминов), 2021
photo: Post Bellum

Николай Маминов родился 19 июня 1980 года в городе Минске, в тогдашней Белорусской советской социалистической республике. Его мама (1954, Минск—2007, Минск) была художником-графиком. Отец (1941, Вологда—2011, Минск) был научным работником. Свидетель не жил со своими родителями, его воспитывали бабушка Елена Яковлевна Жук (1929, деревня Болотчицы—2009, Минск) и дедушка Николай Савич Молочко (1924, деревня Кривиче—1990, Минск). В 12 лет увлекся фотографией — у него уже был свой фотоаппарат. 1997—2000 гг. учился в Минском государственном технологическом колледже по специальности «Фотография». 2001—2005 гг. учился в Белорусском государственном театрально-художественном институте на факультете «Экранных искусств». Получал президентскую стипендию, был лучшим выпускником Республики Беларусь. Поступил в аспирантуру. Работал на Белорусском ТВ, преподавал операторское мастерство в Белорусской Академии художеств, в Европейском гуманитарном университете в Вильнюсе. Организовывал выставки своих фотографий. Был соавтором документальных фильмов о Белоруссии. 9 августа 2020 г. проголосовал, отправил свой бюллетень на платформу «Голос», вышел к избирательному участку. В этот день снимал репортаж на митинге протеста у Стелы, и все последующие акции в Минске, вплоть до ареста. Все материалы выкладывал в социальных сетях. 20 сентября был увезен из своей квартиры, отбывал 15 суток административного наказания в Окрестино и Жодино. Был арестован повторно, избит при задержании, отбывал в Окрестино и Жодино 20 суток. После несправедливого ареста и наказания, выйдя из тюрьмы, связался с правозащитными организациями и 5 ноября 2020 г. выехал с семьей в Чернигов. С 3 января 2021 г. работает оператором-постановщиком в г. Вильнюсе в Литве.