Oleg (Oлег) Mjacelica (Мяцелица)

* 1972

  • “Так вот, в 2006 г. я вышел на акцию “Цепь солидарности” (16 февраля 2006 года) со свечкой, и, конечно, людей начали хватать и закидывать в автозак.. нет, был автобус, – в автобус. Помню, закинули нас в (милицейский) автобус и я учил людей, как уходить с РОВД, как я сам уходил в 2001 г. Привезут людей в РОВД, посадят на скамьи, а милиционер уходит. Я говорю людям: “А почему мы сидим?! Паспорта у нас в руках, вон двери — так пошли!” И мы — фьють!”

  • “Но, не смотря ни на что, я, хотя и жил в маленьком городке и занимался оппозиционной деятельностью, я не соответствовал тому образу оппозиционера, которое создавало белорусское телеведение – такого бездельника, который нигде не работает, живёт на гранты, сам ничего не достиг. Отнюдь нет. Я работал. С одной стороны, живя в маленьком городке, трудно быть оппозиционером, а с другой стороны, тяжело обмануть людей, что вот, мол, это неудачник, аутсайдер, который нигде не рабоет и ездит на машине. Потому что люди же видят, что у мяне есть семья, дети, жена, что я работаю, ну вот и люди знают меня с лучшей стороны”.

  • “Вот, и, конечно, благодаря тому, что я очень много времени жил в раннем детстве с бабулей (бабушкой) и дедом (дедушкой), потом именно поэтому во мне созрело и раскрылось понимание моей белорусскости, важности родного белорусского языка и осознание того, что я живу в Беларуси. Я даже сейчас имею в виду не кровь, не национальность, не происхождение, а вот просто ощущение – что я из этого края”.

  • Full recordings
  • 1

    Litva, 09.04.2021

    (audio)
    duration: 
    media recorded in project Rozvoj historické paměti Běloruska
Full recordings are available only for logged users.

Главное и тогда, и теперь — победить это зло, диктатуру Лукашенко

Mjacelica (Мяцелица) Oleg (Oлег), 2021
Mjacelica (Мяцелица) Oleg (Oлег), 2021
photo: Post Bellum

Олег (Алег) Мяцелица родился 9 марта 1972 в деревне Старки Белынического (Бялыницкого) района, это Могилёвская областъ Беларуси. Отец — Михаил Николаевич Мяцелица, родился в 1948. Его родители, деды, прадеды родились в той же деревне. Все они беларусы. Олег знает свою родословную до пятого колена. У него есть страший брат Николай, родившийся 16 июля 1968 года. У бабушки и дедушки в деревне Олег жил почти всё время до школы, поэтому его первый и родной язык – белорусский. Он ценит и использует в своей речи выразительные диалектные слова, которые он слышал от бабули и деда, родившихся в начале 20 века. Их имена – Нетук Андрей (род. 1918 г.) и Ева (род. 1920 г., в дев. Беляцкая). Позже Олег составил словарь диалектов своей деревни. Он проводил все каникулы в Старках у бабушки и дедушки, а семья его жила в Белыничах. Там он окончил школу и оттуда в 1989 году поехал во взрослую жизнь – поступил в БГУ (Белорусский Государственный Университет) на факультет географии. Учёба в средней школе номер 1 в местечке Белынычи (Бялыничи) — 1979 – 1989 гг. В школе на вопрос “Кем хочешь быть?” отвечал: “Индейцем”. Во время учёбы серьёзно занимался туризмом, ездил по разным городам СССР на туристические слёты. Со своей первой женой познакомился, когда оба были в 7 классе. Наталья была чемпионкой СССР среди юниоров по троеборью. В 1989 г. они оба закончили школу. Наталья поступила в университет в Минске, а Олег не прошёл по конкурсу. Год он проработал в маленькой сельской школе на Полесье, успел со своими учениками завоевать первое место в СССР по спортивному ориентированию, а потом смог в конце концов поступить на желанный геофак. А ещё через год Олег и Наталья поженились. Студенческая свадьба была в 1991 году, жили в общежитиии. В 1993 году родилась дочь Яугена. Общественно-политической деятельностью начал заниматься с 1996 года. С 1997 по 2000 год отбывал наказание на «химии» в Могилёвской спецкомендатуре (один из видов наказаний по уголовным статьям — ограничение свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа). В 2000 г. вступил в Белорусскую социал-демократическую партию и организовал в Белыничах “Молодёжную Грамаду”. В 2000 г. участвовал в создании движения “Зубр” (основной целью движения было ненасильственное сопротивление авторитарному режиму), был активным участником до конца его деятельности в 2006 г., при этом продолжая работать. Работал на стройке, а также над своими стартапами. Часто отбывал административные аресты за участие в мирных демократических акциях. Сколько раз приходилось сидеть “на сутках”, он сам уже не может точно сосчитать. В 2010 – 2013 гг. был политическим эмигрантом, основал и руководил “Общественным и политическим представительством Беларуси” в Литве. Во время “оттепели” вернулся на родину, работал в страховой компании, отстроил заново родовой дом в строгом соответствии с традициями белорусского зодчества, создал агроусадьбу для деревенского туризма, организовывал народные праздники по старым обрядам. Продолжал активно заниматься оппозиционной общественной деятельностью, выступая против авторитарного режима. Участвовал в президентских выборах 2020 года в кампании оппозиционного кандидата, затем, спасаясь от политически мотивированного преследования, бежал из Беларуси. Его усадьба и всё имущество конфисковано, против него начато несколько уголовных дел по сфальсифицированным обвинениям. С 2020 года живёт в Литве, работает в небольшой ремонтной фирме и участвует в деятельности белорусской демократической оппозиции за границей. Генпрокуратура Литвы признала его потерпевшим от неправомерных действий милиции и начала расследование против белорусских силовиков в рамках универсальной юрисдикции.