Andrej Pauk

* 1982

  • Я не знаю, почему в Беларуси не любят и не хотят реализовывать себя. Ну это тоже проблема белорусского менталитета, что ли. Быть тише воды, ниже травы. Вы всегда должны заявлять о себе, кричать, что вы чего-то стоите, если вы что-то знаете, вы должны хвастаться этим, и общество это оценит, так или иначе. Когда вы седите тихо, вы несете ответственность за свое бездействие. В том, что в нашем районе всё разваливается, виноваты все те люди, которые сидят тихо и не участвуют в общественной жизни. Это их вина, потому что чиновники делают то, что хотят. Автократии нужно, чтобы люди сидели тихо, были равнодушными. Но это не то же никак не развивает общество, это паразитический образ жизни. У нас во власти паразиты, а что делают с паразитами? — Уничтожают. Для этого и существует общество, потому что чего оно хочет? - Развиваться, жить богато. И если оно что-то хочет, то и делает это. Вот Паук хочет – и делает, и добивается успеха. Паук — пример хорошей работы. Но в Октябрьском районе нет смельчаков, которые могли бы сделать то же самое. Если бы нас было 15 человек, например, таких, как я, это была бы сила, с которой нужно было бы считаться чиновникам. Уже так просто не выкрутишься, если в райисполком придут 15 человек и начнут требовать, это уже другое дело. А не так, что один Паук, над которым можно посмеяться, что он беспомощен. Вот милиционеров на него натравить. Сделать какую-небудь провокацию. И когда люди соглашаются на такие условия, они соглашаются жить в норе до старости. Улучшает ли это их положение? Конечно, нет. Они ждут кого-то вроде Тихановского, Тихановской, Цепкало, кто-то должен прийти и решить их проблемы за них. Но никого не интересуют ваши проблемы, даже меня, я их не решаю, а показываю вам, как вы можете сами решать свои проблемы и решать их всем вместе.

  • (”Возьмите Паука на работу!” — с таким плакатом вышел, чтобы все увидели. Потому что я много где ходил, в райисполкоме просился, у меня высшее образование, не дурень же, журналистом в районку просился. Ну то есть, блог у меня есть, просмотров больше, чем в районной прессе, я успешный человек, но меня в государстве никуда не берут. Хочешь быть полезным родине, делу, чиновникам тем же, ну то есть в школе нам одно говорят, что совесть, правда — это те качества, которуе стоит защищать, а в жизни иначе происходит. Поэтому это был акт отчаяния. Мне дали штраф за несанкционированное мероприятие, то есть я должен был спросить разрешение, чтобы мне публично просить помощи. Это реалии Беларуси).

  • “Я таксама там займаўся музыкай, пачаў пісаць, ужо з’явіўся кампутар, пісаць музыку хацеў усё, таму што музыка, як інструмент, мастацтва як інструмент авалоданьня масамі, то бок ты можаш прасоўваць свае ідэі праз ээ праз мастацтва. Вось, і для мяне гэта было важна, таму што я… У мяне былі і ёсць намаганні выправіць грамадства беларускае, таму што ў нас вельмі яно ў заняпадзе, баіцца ўсяго, баіцца праяўляць ініцыятыву, о так разбітае, у кожнага хата з краю, і таму патрэбны патрэбны былі людзі, якія будуць кансалідаваць. Такіх не было. Пэўны час некаторы я іх чакаў, але убачыў, што трэба гэту функцыю браць на сябе самаму. Трэба быць самім тым клеем, які будзе склеіваць нас, аб’ядноўваць. Таму што ўлада толькі нас радзяляла, раздзярбаньвала. Вось і гэта я рашыў, што буду дзейнічаць у мастацкім накірунку, бо гэта бліжэй да інстынктаў людзкіх, ээ візуальныя вобразы, там слыхавыя, усякія вобразы праз гумар, таму што гэта прыносіць задавальненне, гэта прыносіць нейкую такую асалоду, ад таго што ты бачыш… А тым больш, што палітыка — яна ж сухая, страшная… і трэба было людзям гэта навязваць. Я не скрываю, што займаюся прапагандай, вось, але ў вас ёсць выбар, якую прапаганду слухаць: Азаронка альбо Паука. Хто вам бліжэй. Вось. А далей вы ужо самі фарміруйце свае думкі і дзеянні”. Перевод: (Я хотел заниматься музыкой, и начал писать сам. Я понял, что через искусство можно формировать поведение и мысли людей, меня это увлекло: музыка как инструмент владения массами, то есть через музыку продвигать свои идеи. Мне это было важно, потому что я хотел исправить и объединить наше общество: люди запуганные, боятся проявить инициативу, у каждого хата с краю… Нам нужны люди, которые будут консолидировать нас, но таких не было, и я решил сам этим заняться. Политика — дело скучное и сухое, но совсем другое дело, если действовать через музыку, искусство, юмор, визуальные образы. Я не скрываю, что занимаюсь пропагандой, но у вас же есть выбор, кого вам слушать, кто вам ближе, а потом самим формировать свои мысли и действия).

  • Full recordings
  • 1

    Vilnius, 04.04.2021

    (audio)
    duration: 
    media recorded in project Rozvoj historické paměti Běloruska
Full recordings are available only for logged users.

Лучше пожалеть о том, что сделал, чем жалеть о том, что не сделал..

Andrej Pauk, 2021
Andrej Pauk, 2021
photo: Post Bellum

Андрей Паук родился 20 сентября 1982 в г. Наровля Гомельской области (Беларусь). Сестра — Татьяна Будковская, родилась в 1983 г. Мать — беларуска, Зинаида Будковская, с Гомельшчины, бухгалтер в КБО (районный Комбинат Бытового Обслуживания), отец — русский (из Брянского района РФ), Владимир Паук, электрик. Жена — Ольга Паук. Женился в 2010 г. Сын Арсений родился в сентябре 2011 г. , через 2 года родился второй сын. Наровля, родной город Андрея Паука, находится на р. Припяти, а на другом её берегу напротив города — Полесский радиационно-экологический заповедник. В 1993 г. семья переехала в “чистый от радиации” г.п. Акцябарски, в 130 км на север от Наровли. Историческое название посёлка — Рудобелка стало потом титульным для YouTube-канала. В 2000 году окончил среднюю школу г.п. Акцябарски, в 2000 — 2003 г. учился в Гомельском политехникуме по специальности дизайн и обработка мебели. В 2010 г. закончил заочно Белорусский Государственный Университет (БГУ, Факультет биологии, специализация биоэкология). Сельский активист, блогер, создатель сатирических YouTube-каналов (YouTube-канал и сообщество в соцсетях «Рудабельская паказуха» (“Група пра абсурднае і нязручнае жыццё мястэчка”); сатирический YouTube-канал “Красная зелень”). После окончания техникума вернулся в посёлок Акцябарски, работал станочником в местном Лесхозе, затем в Доме творчестве молодёжи, был уволен по политическим причинам. После этого открыл свою фотостудию, ориентированную на запросы сельских жителей. Фотостудию пришлось закрыть из-за притеснений местных властей, недовольных его критикой и общественной активноcтью. В сентябре 2017 г. был оштрафован за публичную просьбу дать ему работу. После этого местные власти дали ему работу лесника. В августе 2018 г. судился с местным райисполкомом. Приговор на этом суде, как оказалось, был написан зараннее, ещё до суда. В марте 2019 был подозреваемым в деле по ч.1 ст. 340 УК РБ “по факту заведомо лживого сообщения о мине в здании райисполкома в г.п. Акцябарски”. Это обвинение было безоснавательным и в конце концов было снято. Его также привлекали к ответственности по невероятно абсурдным обвинениям, в их числе даже такое, как обвинение в том, что он якобы убил свож жену с её любовником. Во время президентских выборов 2020 г. Андрей Паук и его жена Ольга были независимыми наблюдателями. За это получил 15 суток административного ареста. После этого, в августе 2020 г., покинул с женой и двумя детьми Беларусь, как он думал, ненадолго. С сентября 2020 г. Живёт с семьёй в Литве, продолжает вести свои видеоблоги, в которых критикует чиновников РБ. В Литве вместе с оперной певицей Маргаритой Левчук создал сатирический YouTube-канал, который становится всё более популярным.