Stanislav (Станислав)

* 1983

  • «Ранение меня не запугало, наоборот, придало убежденность, что режим, который существует сейчас в стране — хуже фашизма. Потому, что фашисты уничтожали другие нации, а наш режим воюет против своего народа. Хотя по всем правилам и канонам должны защищать. Вопрос перейдет ли ОМОН на сторону протестующих — сложный. У них у всех руки уже по локоть в крови. Поэтому будут биться до последнего».

  • «Огромное спасибо врачам за то, что поставили на ноги и за солидарность. Заместитель главного врача приветствовал меня лозунгом «Жыве Беларусь!» Жыве! Главврач должен был перевести из реанимации в общее отделение, но меня специально держал. Хотя, я уже просился, поскольку чувствовал себя как в одиночной камере. Но он сказал, что мной уже интересуются. А из реанимации меня не могут забрать в тюрьму».

  • «Услышал вой сирены, по другой стороне улицы ехали машина ГАИ и автозак. Когда они остановились, из автозака выпрыгнули «космонавты». Скорее всего, это было спецподразделение белорусского МВД «Алмаз», у них недалеко база. Я пошутил: «Ребята, давайте милиции поможем». И мы присоединились к группе людей, человек 30-40, которые пришли на митинг. Люди вели себя абсолютно адекватно — на сотрудников милиции не бросались, ничего не кидали, стояли и выкрикивали стандартные для Беларуси лозунги: «Бросай щиты, соединяйся с народом!». Через пять минут раздвинулись щиты и грянул первый выстрел. Я заметил, что в 5-7 метрах от меня упал парень. У всех шок — неужели можно просто так стрелять в людей? Никаких действий, из-за которых можно было по мне стрелять, я не совершал. Я крикнул: «Животные, что вы делаете?». Опять щиты раздвинулись и в меня выстрелили. Я развернулся, чтобы отойти в сторону и получил в спину еще один выстрел».

  • Full recordings
  • 1

    Praha, 19.11.2020

    (audio)
    duration: 
    media recorded in project Rozvoj historické paměti Běloruska
Full recordings are available only for logged users.

Невероятные белорусы — это мы

Stanislav
Stanislav
photo: Praha

Станислав родился 1983 г. в г. Слоним Гродненской области в Беларуси, тогда еще БССР. Мать из крестьянской семьи деревни Парфеновичи Мостовского района Гродненской обл. Беларуси, работала швеей на Слонимской ФХИ (Фабрика художественных изделий). Отец военнослужащий, погиб в результате несчастного случая. Старшая сестра 1979 г.р. Ходил в начальную школу и занимался легкой атлетикой в г. Слоним. С 1998 г. жил в интернате Училища Олимпийского резерва в г. Витебск, закончил его с отличием в 2003 г. Окончил минский Университет физической культуры с красным дипломом в 2008 г. Затем два года работал по государственному распределению в г. Слоним тренером по легкой атлетике. Переехал в Минск и работал на разных работах до 2020 г. После опубликования результатов президентских выборов 9 августа 2020 г. вышел на мирную акцию протеста. Получил два пулевых ранения от сотрудников ОМОН. В минской городской больнице №4 был дважды прооперирован. Выехал в Чешскую Республику на лечение и реабилитацию.