Gleb (Глеб) Leoněnko (Леоненк)

* 1990

  • «Это было 21 ноября. Уже четыре месяца были протесты, и мы жили в постоянном напряжении — ничего не менялось и хотелось что-то сделать. В итоге меня схватил омоновец, я начал от него вырываться, соответственно он меня крепко зажал, потом подбежали еще трое. Меня схватили — один за ноги, двое за руки — и понесли в автобус. Что еще было в этом моменте — я понимал, что это происходит на глазах у ребенка и жены. И для меня это был шок — многих брали за руки и уводили спокойно. А тут я просто не мог не сопротивляться. Я начинал дергаться, у меня слетели ботинки. Я остался босым. В толпе — так как это было в нашем районе — многие меня узнали. Они же знают, что я их врач. В этот момент толпа стала наступать на омоновцев, которые меня несли. И омоновцы даже притормозили. Меня положили на землю. Я уже думал, что сейчас они меня отпустят. Толпа стала надвигаться, было видно, что омоновцы начали волноваться. Люди пытались им подбрасывать под ноги петарды. Не понятно — зачем они бросали петарды, меня аж оглушило. Я пытался вырваться и тогда омоновец схватил меня сзади и зажал горло так, что невозможно было дышать. И в такой позе меня потащили в автобус. Там начали докапываться, что я тут делаю, били, выворачивали руки».

  • «Протесты и современность… Средства массовой коммуникации (СМК) сыграли свою роль. Очень многое сейчас зависит от Интернета, мессенджеров, социальных сетей — за счет этого случился подъем сознания общества. И через СМК достучались. Те же Бабарико, Цепкало, и другие стали известны большему кругу людей, чем когда это освящалось традиционными СМИ, да и они уже давно поглощены действующей властью. Через СМИ нельзя было достучаться до более широкой массы. Сейчас, благодаря СМК произошел резкий скачок, и мы начали ощущать, что оппозиция на самом деле не оппозиция. Власть является узурпатором. А большинство людей как раз против нее. Большинство за смену власти. Поэтому мы поняли, что нет оппозиции, а меньшинство как раз те — кто стоят у власти. Их меньшинство и они должны уйти. Они должны дать дорогу народу».

  • «Все — экономика, политика — зависит от одной группы людей. Ответ банален — надо найти подходящих честных и самоотверженных людей, которые смогут заложить начало формирования новой нации. Те белорусы, которые сейчас проявили себя — только сейчас начинают формироваться как нация. После распада СССР, белорусы были как чужие друг другу люди. Они просто жили на одной территории, но каждый сам по себе. Это то, что сейчас начало меняться. За счет того, что мы сплотились и начали общаться друг с другом. Только сейчас начинает формироваться какая-то нация, какое-то мнение. Сейчас главное, чтобы кто-то мог эту нацию подтолкнуть, направить — чтобы все пошло в нужное русло. Потом подтянутся другие сферы — экономика и т.д. Только через годы — мы начнем уважать и любить друг друга. Пройдут годы, прежде чем сформируется какая-то белорусская нация. Потому что сейчас — это только зачатки. Над этим еще надо много работать и правильно направлять».

  • Full recordings
  • 1

    Praha, 05.07.2021

    (audio)
    duration: 
    media recorded in project Rozvoj historické paměti Běloruska
Full recordings are available only for logged users.

Нация белорусов должна сформироваться в результате протестов

Gleb Leoněnko, 2021
Gleb Leoněnko, 2021
photo: Post Bellum

Глеб Михайлович Леоненко родился 19 апреля 1990 г. в г. Мозырь Гомельской области на юге Белоруссии. С рождения имеет «Удостоверение чернобыльца», т.к. Мозырь располагается на реке Припять — в зоне радиоактивного загрязнения после Чернобыльской аварии. Родители хотели иметь много детей, но мать серьезно опасалась, что дети могут рождаться с отклонениями здоровья. Мать Диана Николаевна Леоненко воспитатель в детском саду. Отец Михаил Викторович Леоненко предприниматель. Брат Даниил 2002 г. рождения. Глеб поступил в Гродненский медицинский университет, затем перевелся в Минский медицинский университет, который окончил в 2014 г. Женился на минчанке Сабине Мусаевой. Интернатуру и практику проходил в поликлинике в Минске. После практики продолжил работать там же участковым терапевтом вплоть до вынужденной эмиграции. Под влиянием жены стал больше интересоваться политикой. В мае 2020 г. Глеб прошел обучение в организации «Честные люди», чтобы стать независимым наблюдателем. Принимал участие в протестах после фальсификации результатов президентских выборов. 21 ноября 2020 г. на акции у Торгового центра был арестован ОМОНом, избит и доставлен в больницу на скорой помощи. Связался с проектом МЕДЕВАК. В марте 2021 г. выехал в Чешскую Республику с женой Сабиной и дочерью Эмилией.